Чт, 28.03.2024, 21:40
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Life (Обо всём) » Полезное и интересное » Рентген останется в прошлом
Рентген останется в прошлом
БоцманДата: Пн, 08.12.2008, 17:43 | Сообщение # 1
Разведчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline

Рентгеновские установки в скором времени канут в Лету: на смену им придут альтернативные безопасные устройства.

Свою разработку на днях представили ученые из Гарвардского университета.

Установка, изобретенная исследователями, испускает так называемые Т-лучи. Это излучение находится в терагерцовом диапазоне, на границе между радиоволнами и инфракрасными лучами. Длина волны составляет от 10 микрометров до 3 мм, а частота - от 100 гигагерц до 30 терагерц по частоте.

Характеристики Т-лучей вряд ли много объяснят неискушенному обывателю. Однако на практике излучение показывает себя с самой лучшей стороны: лучи могут проникать сквозь такие материалы, как бумага, картон, ткани, пластмасса и кожа. При этом никакого вреда живым организмам, в отличие от рентгеновских лучей, они не наносят.

Открытие ученых открывает перед представителями самых разных профессий практически безграничные возможности. Так, новые диагностические приборы, в которых используются Т-лучи, помогут врачам выявлять опухоли и другие образования, расположенные под кожей. А сотрудники спецслужб, взявшие на вооружение подобные установки, смогут обнаружить проносимое под одеждой оружие и взрывчатку и биологически и химически опасные вещества в запечатанных упаковках.

На протяжении длительного времени использование установок терагерцового диапазона было довольно затруднительным, поскольку из-за их мощности требовались огромные охладительные системы. Это серьезно ограничивало коммерческое применение аппаратов. Теперь же эта проблема решена: устройство, созданное гарвардскими умельцами, способно работать при комнатной температуре.

Еще четыре года назад сотрудники британской компании TeraView, признанным авторитет в области современных технологий, совместно с ведущими американскими специалистами по безопасности - фирмой Smiths Detection - заявили о готовности начать разработку нового переносного прибора терагерцевого излучения. Правда, тогда новая технология оказалась слишком сложной и дорогой для повсеместного использования.


Nokia
єднаймось
 
БоцманДата: Пн, 08.12.2008, 17:44 | Сообщение # 2
Разведчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
побыстрее бы , а то я скоро светится буду от радиации!!!! wacko wacko wacko

Nokia
єднаймось
 
8dyavol8Дата: Пн, 08.12.2008, 21:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 299
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
Меня в прошлом году заставили 2 раза пройти ренген. Плохо дней 10 после второго было
sad
 
БоцманДата: Пн, 08.12.2008, 21:42 | Сообщение # 4
Разведчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
я в год штук по 10 делаю!!!!

Nokia
єднаймось
 
Форум » Life (Обо всём) » Полезное и интересное » Рентген останется в прошлом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: